Conseil municipal
  • Maire : Christian ANDRE
  • 1er adjoint : Thierry IMART, Urbanisme, Sécurité, Service technique
  • 2e adjointe : Mary POUPOT, Culture, Communication, Périscolaire, Citoyenneté
  • 3e adjoint : Philippe STURMEL, Développement durable, Environnement, Relation entreprise et commerce local
  • 4e adjointe : Lucie DUCROS, Education, Enfance et Jeunesse, Sport, Associations, Fêtes et Cérémonies

Conseillers municipaux

  • Djemilla AFONSO
  • Céline CASANOVA
  • Florian COULON
  • Yannick DELSOL
  • Pierre GENRE
  • William LASFARGUES
  • Marie MARCHOU
  • Thomas PIGASSE
  • Geneviève PLACHOT
  • Marie-Ange SEMENE

Les commissions

Le Conseil travaille au sein de six commissions :

  • Commission Finances Administration générale Actions sociales: Christian ANDRE, Lucie DUCROS, Djemilla AFONSO, Céline CASANOVA, Marie MARCHOU
  • Commission Urbanisme, Sécurité, Service technique : Thierry IMART, Céline CASANOVA ; Yannick DELSOL, Pierre GENRE, William LASFARGUES, Marie MARCHOU, Thomas PIGASSE, Marie Ange SEMENE.
  • Commission Culture, Communication, Périscolaire, Citoyenneté : Mary POUPOT, Djemilla AFONSO, Lucie DUCROS, Florian COULON, Geneviève PLACHOT, Philippe STURMEL.
  • Commission Développement durable , Environnement, Relation entreprise et commerce local : Philippe STURMEL, Yannick DELSOL, Pierre GENRE, Thierry IMART, Geneviève PLACHOT, Marie Ange SEMENE.
  • Commission Education, Enfance et Jeunesse, Sport, Association, Fêtes et Cérémonies : Lucie DUCROS, Florian COULON, Djemilla AFONSO, William LASFARGUES, Marie MARCHOU.
  • Commission Impôts : Céline CASANOVA, Thierry IMART, Mary POUPOT

 

CCAS :

Membres CM: Christian ANDRE, Djemilla AFONSO, Lucie DUCROS, Thomas PIGASSE, Mary POUPOT, Marie-Ange SEMENE.

Membres habitants de la commune: Anne de LADOUCETTE, Marine LOUBET, Laurence PILPRE, Pascale SCHNEIDER, Christophe QUINTANO.

Conseillers délégués

Réunions du Conseil Municipal

Délibérations des conseils municipaux

Arrêté occupation temporaire domaine public pour goûter APE

Arrêté EXEDRA Chemin de l’Autan

Arrêté EXEDRA Chemin de Quint

Arrêté limitation de vitesse à 30kmh

Arrêté EXEDRA chemin de l’Autan

arrêté FOURNIÉ GROSPAUD chemin de Fontvillane

arrêté SOTRANASA prolongation 1 16 chemin de Fontvillane

attribution de compensation suite CLETC

autorisation engagement liquidation et mandatement des dépenses d’investissement précédant le vote du budget 2023

autorisation recrutement contractuels pour remplacement ou besoin occasionnel

Convention de participation en prévoyance

DM 2 budget communal

entrée au capital de SPL -RIN et approbation des statuts

participation mise en concurrence organisée par le CDG31 protection sociale complémentaire

Adhésion à l’offre de prévoyance du Centre de Gestion pour le personnel communal.

Autorisation de signature de la convention de gestion de service entre Toulouse Métropole et la commune d’Aigrefeuille

Autorisation de signature du contrat de prêt du dispositif itinérant du Quai des Petits avec Toulouse Métropole Quai des savoirs

Arrêté SETOM pour l’année 2023

arrêté DEKRA 16 chemin de Fontvillane

arrêté FRANCE CONNECT chemin de Bellevue

arrêté DEKRA 16 chemin de Fontvillane

Arrêté ETE RESEAUX boîtiers

Arrêté Priorité à droite chemin de l’Autan

Arrêté SETOM 13 chemin de Fontvillane

arrêté SOTRANASA 16 chemin de Fontvillane

arrêté SOTRANASA chemin de Bellevue2

Révisions-des-tarifs-de-la-cantine-suite-à-la-hausse-du-coût-du-repas-avec-le-service-commun-de-restauration-du-SICOVAL

Modification-de-la-délibération-202226-du-27-juin-2022-création-d’un-poste-permanent-d’adjoint-technique

Gratuité-pour-les-inscriptions-à-la-médiathèque-SAMUEL-PATY

convention-groupement-commandes

Collecte-des-déchets-alimentaires-issus-de-la-restauration-collective-adoption-dune-convention-de-groupemen

Acquisition-de-climatisations-réversible-pour-le-rez-de-chaussée-de-la-mairie-et-la-salle-de-danse-–-demande-de-subvention-au-Conseil-Départemental.

Achat-d’un-véhicule-utilitaire-électrique-pour-le-service-technique